На главную

Когда началась Первая мировая война -2, или  проспект Энтузиастов

       В недавней  работе "Когда началсь Первая мировая война" http://tikhij-don.narod.ru/1914.htm нас заинтересовали  даты 12-13 июля  как даты начала Первой мировой войны в рукописях и первой публикации "Тихого Дона" в журнале "Октябрь".    Мы привели ряд соображений, которые указывают, что с большой вероятностью в начале главы VII третьей части "Тихого Дона" описаны будни  10-го Донского казачьего полка под командованием полковника С.Г. Грекова в июне-июле 1904 г., вплоть до 12-13 июля. Это описание в романе представлено как описание  3-го Донского казачьего полка летом 1914, накануне мировой войны. В третьей части романа есть еще одно аналогичное нарушение хронологии,  связанное с началом войны. Его исследование также привело нас к совершенно  неожиданному, невероятному на первый взгляд результату, который и предлагается вниманию.

       Итак,  еще одно место в романе, в котором дается ошибочная дата  начала мировой войны. Причем, в отличие от вышеописанного случая в VII главе третьей части, эта ошибка  прошла через все без исключения издания романа до наших дней и, по-видимому, до 2000-го года не привлекала внимания исследователей. Только ростовский историк Андрей Венков в фундаментальной работе ""Тихий дон": источниковая база  проблема авторства" (1-е издание, Ростов, Терра, 2000; 2-е издание, М., АИРО-XXI, 2010, c.  278) обратил внимание на запись в "дневнике студента" в главе XI третьей части: "30 июля. Приходится совершенно неожиданно взяться за перо. Война". Однако Германия объявила войну России 19 июля старого стиля. Как до жирафа доходило это до студента:) . А.В. Венков объясняет этот казус так: "Выходит, данная запись датирована по новому стилю с небольшой ошибкой  [точная дата по новому стилю - 1 августа.- А.Н.]. Связующая мирное и военное сремя запись сделана тогда, когда новый календарь прочно вошел в жизнь, а воспоминания о событиях притупились."  При всем уважении к выдающейся работе А.В. Венкова, нас  такое объяснение  совершенно не устраивает. Автор "Тихого Дона" забыл о старом стиле и о дате начала войны по старому стилю?  Понятно, когда не различает старый и новый стили Захар Прилепин и пишет в только что вышедшей  книге  "Шолохов. Незаконный"  (М., Молодая гвардия,  2023  (так  в выходных данных), с. 62) : "Именно в Москве 1 августа Миша  Шолохов встретил известие о начале войны". Это пишет человек, и  "Тихий Дон" плохо знающий, и вообще малограмотный во всем, что касается истории романа и сопутствующих обстоятельств. (На откровенно халтурную книгу Прилепина мы уже дали  наши первые   заметки http://tikhij-don.narod.ru/Prilepin_29_11_2022.htm которые, конечно, не останутся последними). А вот от автора "Тихого Дона" подобной халтуры ожидать  трудно.

    Посмотрим еще раз внимательно на начало записи от 30 июля в дневнике (она в рукописи и во всех изданиях имеет неизменный вид, см., например, научное издание "Тихого Дона", М., ИМЛИ РАН, 2017,  т.1, с. 279):

"30 июля. Приходится совершенно неожиданно взяться за перо. Война. Взрыв скотского энтузиазма<...>"

      Почему же "совершенно неожиданно"? Еще 15 июня случилось убийство в Сараево. 10 июля Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии, а 15 июля объявила Сербии войну. Россия готова защищать своего союзника. Война витает в воздухе. Студент же живет как в альтернативной реальности, для него все случилсоь "совершенно неожиданно".  Вспомним, что и в главе VII третьей части так же  недоумевают, что же происходит, казаки, включая офицеров, накануне войны.Это послужило для нас ранее одним из оснований подробно рассмотреть главу VII и прийти к тем выводам, о которых написано в начале этой работы.

         Посмотрим под эти углом зрения и на запись дневника от 30 июля. Слово "война", возможно, и определение энтузиазма как "скотского", могут быть позднейшимим добавлениями. А  основа - 30 июля происходит какой-то взрыв массового энтузиазма.  Как  и  в  первой работе  "Когда началась ПМВ" , попытаемся найти день, в данном случае 30 июля, другого, ранее 1914 года, когда могли происходить эти события. День,  когда случилсоь нечто, вызвавшее взрыв массового энтузиазма в России. Заранее ожидать, что такой день, именно 30 июля,  непременно найдется, было бы чрезмерной самоуверенностью.

       Вообще, какие, собственно, были взрывы энтузиазма в России в царствование Николая II, независимо от календарной даты?  Ограничимся этим периодом, чтобы не загонять действие романа совсем в давние времена.  Не считая начала войны  с Германией, естественно. Начало войны с Японией? Она началась с нападения Японии , ни о каком энтузиазме в связи с этим  сведений нет . Дата - 27 января (1904 года) никак не вяжется с 30 июля. 1-я и 2-я Балканские войны 1912-1913 гг., в которых Россия не участвовала, никак  не тянут на взрыв энтузиазма. 300-летие Дома Романовых в 1913 году и его торжественное празднование? Но нет  тут никакой неожиданности. Коронация Николая II 14 мая (1896 г.) - тоже ни дата, ни отсутствие  эффекта неожиданости не подходят.

     И все же две даты подлинного энтузиазма, несомненно, есть.

    Манифест от 17 октября 1905 года о политических свободах и изменениях в управлении государством. Повод для энтузиазма хороший, но ни дата, ни даже время года к нашему  случаю не подходят.

     Рождение наследника - долгожданное рождение мальчика после четырех подряд дочерей   в царской семье. Цесаревич Алексей родился 30 июля 1904 года. Легко найти упоминания о тогдашнем энтузиазме в стране http://gord15.livejournal.com/39632.html , https://www.pravmir.ru/creative/nikolay-ii-tsar-kotoryiy-byil-ne-na-svoem-meste-1/  . Объявлено было о рождении наследника 1 августа 1904 г., но очевидно, что информация просочилась в массы. Автор вполне мог пропустить  в романе однодневный зазор между событием и объявлением  о нем.

     Итак,  день  взрыва энтузиазма 30 июля существовал! Но даже и год события - 1904 -  совпадает с годом , в который описан 10-й полк главе VII третьей части! Еще одно подтверждение того, что действие романа в ранней редакции  развертывалось  в 1904 году!  Мобилизация в романе казаков в июле, напоминающая мобилизацию июля 1904 г. на Русско-японскую войну (см. Венков, указ. соч, с. 107), тут тоже более чем к месту.

      Вероятность случайного совпадения того, что фиксированная дата  совпадет с одной из двух других дат (всего вариантов, как было сказано выше - два)равна примерно 0,0056; чуть больше, чем половина  процента. Это если брать вероятность совпадения только числа и месяца. Если же брать вероятность совпадения с одной из двух дат на протяжении всего рассматриваемого   интервала времени (округлим время правления Николай II до 20 лет), то она составляет примерно 0,00027; меньше, чем 3 сотых процента.

      Подведем итог. С большой вероятностью запись от 30 июля в дневнике студента (гл. VII третьей части "Тихого Дона") приурочена изначально к массовому энтузиазму  связи с рождением наследника престола 30 июля 1904 года. Упоминание о войне - результат правки, сделанной через много лет. Результат может показаться невероятным (случайное совпадение, как показано выше,  действительно практически невероятно) , но это на данный момент - единственное объяснение загадки даты 30 июля по старому стилю. Чтобы его оспорить, нужно предложить другое объяснение.